作ったら激安シリーズ 【めんつゆ】

作ったら激安シリーズの初回は  “めんつゆ”  です。

めんつゆは、今まで当然のように市販のものを使ってました。でも、めんつゆって自宅で作れるんですね!自分で作ると美味しくて、しかも安上がり♪ 自分で作れると知ってからは、ずっと作ってます。

今日は、美味しいめんつゆの作り方と、どれだけ安くなるか…などをまとめてみました。めんつゆ、自分で作ってみませんか?

スポンサーリンク
レクタングル(大)広告

作りやすいレシピ達

 ■材料3つ!超簡単めんつゆの作り方 by さかなっ子■

  いつもこのレシピで作ってます。出来たても美味しい♪

 ■めんつゆ レシピ by AJINOMOTO PARK■

  こちらは水も入れるので、そのまま使えるタイプですね。

 ■めんつゆの作り方 by はごろもフーズ■

  削り節を使って作るから美味しそう~♡

 ■手づくりめんつゆ by みんなのきょうの料理■

  昆布と削り節をだしに使って。

こんなに簡単!作り方

簡単とは言っても…どれだけ簡単? ということで、いつも私が作っている 材料3つ!超簡単めんつゆの作り方 by さかなっ子 さんのレシピを参考に見てみます。

作り方

①みりんを鍋で沸かしてアルコールを飛ばします

※火を入れると炎が上がりますので、十分ご注意下さい

②醤油を入れてほんの少し煮立たせます

③顆粒だしを入れ、溶けたら完成

ね、すっごく簡単でしょう?

こんなに簡単なので、「あ!めんつゆがない!」なんて時も、慌てて買い物に行くなんてありません。買い物に行くより、自宅で作った方が早そうです。

手づくりだと、どのくらい安いか

では、手作りめんつゆは市販のものと比べてどのくらい安いのでしょうか?

材料3つ!超簡単めんつゆの作り方 by さかなっ子 さんのめんつゆと市販のめんつゆを比べます。

全量を500mlで考えると、手作りめんつゆは…

【材料費】

醤油250ml    27円
みりん250ml    65円
顆粒だし25g    14円
材料費計    106円

※醤油1本(1L)108円・みりん1本(1L)258円・だし(1kg)579円 で計算。

【値段の比較】

市販のめんつゆ500ml    198円
手作りめんつゆ500ml    106円

手づくりすると、約半分の値段ですね。市販のつゆは保存が効くのが利点だけど、値段でいうと手作りはかなりいいですね!

めんつゆをたくさん使うレシピ

めんつゆを使うレシピはお手軽でいいですよね。でも、めんつゆをたくさん使うとなると、めめんつゆの値段を考えるとちょっとためらいませんか…?そんなこと思うのは私だけかな…?

でも、手作りめんつゆだったら、そこまで値段を気にせず使えます。めんつゆをたくさん使うレシピ、ありますよ。こちらです。

親子丼

おすすめレシピ→ めんつゆでウマっ!簡単!親子丼! by izakeiji

肉豆腐

ナスの煮びたし

肉うどん(うどん)

おすすめレシピ→ 肉うどん〜関西風〜 by いわこんぶ

めんつゆをたくさん使うレシピは4つ挙げてみましたが、たくさんじゃなくても、めんつゆを使うレシピってたくさんありますよね!たくさんでもそうでなくても、手作りめんつゆ、使えます。

いかがでしたか…?

めんつゆ、手作りしてみたくなりましたか…?市販品もいいけど、手作りめんつゆ、是非作ってみた下さいね。ちなみに手作りめんつゆの保存は、水を入れるタイプは冷蔵庫で2~3日、水をいれないタイプは冷蔵庫で約1ヶ月です。

人気ブログランキング
スポンサーリンク
レクタングル(大)広告
レクタングル(大)広告

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする