お店顔負け!生姜香るかきたまとろみうどんが大好きでリピ♪…節約にも◎。

もうね、大好きでまた作りました(^^)

簡単なのに美味しい~。生姜で体が温まる~。

今日はバレンタインデー。晩ごはんはちょっとだけ豪華にするから、昨日は節約しなきゃ~ってことで、うどんにしました。サイドメニューはこちら↓

スポンサーリンク
レクタングル(大)広告

かきたまとろみうどんで節約!美味しくて温まる~♪

お店顔負け!生姜香るかきたまとろみうどん

レシピのお汁はかなり多めなので、4人家族の我が家は3人分で十分です。使う器によって調節して下さいね。

わかめおにぎり

うどんにおにぎりを添える…美味しいですよね!ついつい食べちゃう。

唐揚げ

うどんに唐揚げ…なかなかいいと思います。

枝豆

冷凍の枝豆で。

昨日の材料費は4人分500円でした~。うどんの値段を含めると680円。いちごを食べても安い!

※りんご6個入り399円、1個あたり67円・枝豆1袋159円(自分用メモ)

昨日は大好きなかきたまとろみうどんで晩ごはんでした。

かきたまとろみうどんの他の献立例はコチラ↓

お店顔負け!生姜香るかきたまとろみうどんde晩ごはん。
福岡の昨日の朝の雪はこんな感じ。 たくさん雪が降るところに比べたら可愛いもんですね。 雪の量が少なくても、寒いです。寒い...

今日はバレンタインデーなので、晩ごはんはちょっとだけ豪華にビーフシチューにします。朝からビーフシチューを作ってます。帰ってからサラダとか作ります。

娘の友チョコ作りは土曜日に終わって、袋詰め作業も昨日完了しました。31人分なので、まぁ大変な作業です。私も手伝いました。クッキーとチョコバーを私が作って、詰める作業も手伝う…。ほぼ私が作ってるし。笑 女の子のお母さんも大変ですよねぇ。お菓子作りが好きな子だったら、作るのも中学生になれば一人で出来そうですけど、うちはそうじゃないんでね。

娘の友チョコは準備完了だけど、私、パパさんにチョコを買ってない(^_^.) どうしようかなぁ。。。今日、仕事帰りに見てみようかなぁ。

では、素敵なバレンタインをお過ごしください~♡

人気ブログランキング
スポンサーリンク
レクタングル(大)広告
レクタングル(大)広告

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする